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某盐场2010年发生下列业务:(1)生产液体盐580000吨 当月销售430000吨 合同注明含税收入42000万元。

某盐场2010年发生下列业务:

(1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元。

(2)本年外购液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当年全部领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元。

(3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当年全部对外销售,价税合计7200万元,合同规定,该笔销售的货款分三年等额收回,本年实际收到该笔销售的 1/3的货款。

(4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨,液体盐和纯碱的比例为5:2。

(5)该盐场占地18580平方米,其中:盐滩占地2800平方米,盐矿矿井占地2890平方米,其余为停车场和管理部门占地。

(6)该盐场上年末账面房产、厂房原值1280万元,已提折旧358万元,4月1日租赁部分房屋(原值380万元,已提折旧120万元)给某海滨浴场使用,签订租赁合同注明,年租金48万元,当年预收租金48万元。(该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐资源税适用税额2元/吨;当地城镇土地使用税税额为8元/平方米;当地房产税的扣除比例为20%)

要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)。

(1)计算该盐场当年应纳资源税税额合计。

(2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税税额合计。

(3)计算该盐场当年应纳印花税。

(4)计算该盐场当年应纳营业税。

(5)计算该盐场当年应纳房产税。

发布时间:2018-10-31
参考答案

参考答案】:(1)计算该盐场当年应纳资源税税额合计:
应纳资源税
=(430000×2+70000×15-100000×2+36000×15/3+25000×2×5/2)÷10000
=201.5(万元) ……(1分)
(2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税合计:
对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征城镇土地使用税。
应纳城镇土地使用税=(18580-2800-2890)×8÷10000=10.31(万元) ……(1分)
(3)计算该盐场当年应纳印花税:
当年应纳印花税=(42000+3000+14000+7200)×0.3‰+48×1‰=19.91(万元) ……(1分)
(4)计算该盐场当年应纳营业税:
应纳营业税=48×5%=2.4(万元)…… (1分)
(5)计算该盐场当年应纳房产税:
应纳房产税
=48÷12×9×12%+1280×(1-20%)×1.2%×3÷12+(1280-380)×(1-20%)×1.2%×9÷12
=13.87(万元) ……(1分)

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